ОБЛСПОРТКОМИТЕТ

КОМИТЕТ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ
КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Версия для слабовидящих

ГЛАВНАЯ



10.12.2016 - торжественный вечер, посвященный 70-летию образования государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Костромской области «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва им

2016-12-10


10 декабря 2016 года в 16.00 ч в ГКУ ДО «Дворец творчества» (по адресу: г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 12) состоялся торжественный вечер, посвященный 70-летию образования государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Костромской области «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва имени Олимпийского чемпиона Александра Вячеславовича Голубева – спортивно-тренировочный центр зимних видов спорта и адаптивного спорта».

ГБОУ ДОД КО «СДЮСШОР им. А.В. Голубева – СТЦ зимних видов спорта и адаптивного спорта» (далее - спортивная школа) была создана в 1946 году. За 70 лет школа прошла большой и сложный путь от первых спортивных секций до специализированных отделений по видам спорта. В 2004 году спортивной школе присвоено имя Олимпийского чемпиона по конькобежному спорту Александра Вячеславовича Голубева.

В настоящее время в спортивной школе обучается свыше  950 спортсменов, из них 556 чел. имеют спортивные звания и разряды. В спортивной школе культивируется 10 олимпийских видов спорта, 5 из которых являются базовыми видами спорта для Костромской области: конькобежный спорт, вольная борьба, бокс, лыжные гонки, биатлон, лёгкая атлетика, гребля на байдарках и каноэ, пулевая стрельба, софтбол. В 2013 году на базе спортивной школы открыто отделение адаптивного спорта (спорт слепых, спорт глухих, спорт ЛИН, спорт с поражением ОДА).

В 5 муниципальных образованиях Костромской области функционируют отделения по видам спорта: г. Буй (легкая атлетика), г. Солигалич (лыжные гонки),  г. Волгореченск (биатлон), пгт. Красное-на-Волге (бокс), п. Шувалово (софтбол).

Достижения спортсменов костромичей прошлых лет и дней сегодняшних хорошо известны за пределами региона и России:

 

- гребля на байдарках и каноэ: Елизавета Дементьева Олимпийская чемпионка 1956 г., г. Мельбурн (Австралия),

 

- лыжные гонки:

Валентина Царева - ЗМС СССР, победительница первенства мира в Швеции (эстафета 3*5км) 1954 г.

Анатолий Шелюхин - ЗМС СССР, пятикратный чемпион СССР, бронзовый призёр чемпионата мира, бронзовый призёр Олимпийских игр 1960 г. Скво-вэлли, США

Алевтина Олюнина - ЗМС СССР, Олимпийская чемпионка 1972 г.,  г. Саппоро (Япония), (эстафета 3*5км);

 

- легкая атлетика:

Вера Крепкина - ЗМС СССР, Олимпийская чемпионка 1960 г., г. Рим (Италия)

сестры Коротковы - Евдокия МСМК, призер чемпионата России по спортивной ходьбе 2003 г., и Татьяна МСМК, чемпионка России по спортивной ходьбе 2001 г.;

 

- конькобежный спорт:

Александр Голубев - ЗМС Российской Федерации, Олимпийский чемпион 1994 г., г. Лиллихамер (Норвегия)

Андрей Савельев – МСМК, 4 место на чемпионатах России по спринтерскому многоборью 1995 г., 1999 г.;

 

- бокс:

Александр Крупин - ЗМС РСФСР, победитель Кубка мира 1981 г., победитель чемпионата Европы 1981 г.

Александр Лукач – МСМК, призёр первенства Европы

братья Казанцевы - Евгений МСМК призёр чемпионата мира 1999 г., Сергей МСМК, победитель первенства Европы 1999 г.

Надежда Торлопова - ЗМС Российской Федерации, серебряный призёр Олимпийских игр г. Лондон (Англия) 2012 г.

Саяна Сагатаева – МСМК, серебряный призёр чемпионата Европы 2014г.

 

- вольная борьба:

Валерий Жуков – МСМК, серебряный призёр чемпионата РСФСР 1988г.

Светлана Колотырина – МСМК, чемпионка Европы 1995 г.

Наталья Виноградова – МСМК, чемпионка Европы 1993 г.

 

- пулевая стрельба:

Татьяна Яковлева – МСМК, победитель первенства Европы 2007 г.,

Дарья Лопатина – МСМК, победитель первенства Европы 2015 г.

 

Спортивная школа укомплектована квалифицированными педагогическими кадрами, практически все из них имеют высшее специальное образование и высшую квалификационную категорию:

Савельев Виктор Григорьевич - ЗТ РСФСР, старший тренер-преподаватель отделения конькобежного спорта,

Савельева Галина Ивановна - ЗТ Российской Федерации, тренер-преподаватель отделения конькобежного спорта,

Савельев Андрей Викторович - ЗТ Российской Федерации, тренер-преподаватель отделения конькобежного спорта,

Морозов Александр Николаевич - ЗТ Российской Федерации, старший тренер отделения бокса,

Куликов Валентин Павлович - ЗТ РСФСР, старший тренер-преподаватель отделения легкой атлетики,

Горбань Александр Васильевич - ЗТ РСФСР, старший тренер-преподаватель отделения вольной борьбы,

Моховиков Сергей Николаевич - ЗТ РСФСР, тренер-преподаватель отделения вольной борьбы и другие.

 

Почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации» имеют 6 работников спортивной школы, почётные знаки и звания «Отличник физической культуры и спорта» - 21 работник, «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» - 4 работника.