Чемпионат и Первенство Костромской области по фехтованию на шпагах.

2020-01-19
18 и 19 января 2020 года в Костроме состоялись Чемпионат и Первенство Костромской области по фехтованию на шпагах.
Организатором соревнований выступили комитет по физической культуре и спорту Костромской области и РООКО “Федерация фехтования”.
Местом проведения соревнований стал уютный и светлый спортивный зал Костромского торгово-экономического колледжа.
В течение двух дней ярких и эмоциональных боев были определены сильнейшие фехтовальщики в личном зачете: среди девушек и юношей 2005 года рождения и младше, и среди женщин и мужчин 2006 года и старше, в командном зачете: среди женщин и мужчин 2006 года и старше.
С каждым годом растет число участников костромского турнира, в этом году участие в Чемпионате и Первенстве Костромской области приняли 75 человек: 11 девушек, 15 юношей, 15 женщин и 34 мужчины.
Увеличивается и география участников соревнований, в 2020 году в Кострому приехали гости из Иваново, Москвы, Московской области, Новгородской области, Новосибирска, Переславля-Залесского, Пскова, Тулы и Ярославля.
Значительно повысился и уровень мастерства участников соревнований: на дорожки в Костроме выходит все больше мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта.
Перечисленные факторы положительно сказываются на росте мастерства костромских спортсменов, развитии судейского корпуса и говорят о поступательном развитии фехтования в Костроме.
С другой стороны, в условиях постоянно растущей конкуренции, костромичам становиться все сложнее сражаться за призовые места, но у некоторых спортсменов это получается.
По итогам двух дней сражений звание Чемпиона Костромской области и титул “Серебряный дракон 2020” завоевал:
среди женщин - Юлия Ащук (Москва, Новосибирск),
среди мужчин - Юрий Бирюков (Кострома).
Также, лучшими мастерами клинка в Костроме стали:
Первенство Костромской области по фехтованию среди девушек 2005 г.р. и младше:
1 место — Семушкина Алина (Иваново).
2 место — Смирнова Эвелина (Кострома).
3 место — Бекетова Дарья (Иваново), Галкина Дарья (Кострома).
Первенство Костромской области по фехтованию среди юношей 2005 г.р. и младше:
1 место — Рожков Данила (Иваново).
2 место — Воробьев Владислав (Иваново).
3 место — Нагнибида Алексей, Ильин Дмитрий (Иваново).
Чемпионат Костромской области по фехтованию среди женщин,
личные:
1 место — Ащук Юлия (Москва, Новосибирск).
2 место — Нейдорф Мария (Москва).
3 место — Метлова Татьяна (Кострома), Серегина Наталья (Иваново).
командные:
1 место — Москва (Ащук Юлия, Маламуд Ольга, Хорошкова Наталья, Нейдорф Мария).
2 место — Кострома 1 (Метлова Татьяна, Белянкина Анна, Махова Алена, Серегина Наталья).
3 место — Кострома 2 (Кораблева Екатерина, Нужная Татьяна, Нужная Юлия).
Чемпионат Костромской области по фехтованию среди мужчин,
личные:
1 место — Бирюков Юрий (Кострома).
2 место — Бобылев Сергей (Ярославль).
3 место — Гончаров Александр (Москва), Зыков Евгений (Москва).
командные:
1 место — Иваново (Акинфиев Михаил, Басов Александр, Родин Игорь, Осмоловский Матвей).
2 место — Ангард (Зыков Евгений, Банчуков Антон, Гончаров Александр, Попов Петр).
3 место — Кострома (Сурков Михаил, Бирюков Юрий, Скородумов Александр, Смирнов Алексей).
Несмотря на множество спорных ситуаций и эмоционального давления на судей со стороны спортсменов и представителей команд, бригада арбитров РООКО “Федерация фехтования” под руководством Главного судьи - Михаила Суркова и Главного секретаря - Елены Исаковой, со всеми задачами справилась. Спасибо за работу!
Болеем за наших!!!